Excite

Las nominaciones a los Oscar 2010

La actriz Anne Hathaway ha anunciado hoy las esperadas nominaciones a los Oscar 2010. Confirmando las previsiones, nuestra actriz más internacional, Penélope Cruz repite nominación al Oscar como mejor actriz de reparto por su papel en el musical Nine. Por su parte, Avatar, Malditos Bastardos, Precious o Up in the air son las películas que más nominaciones acaparan. Los vencedores los conoceremos en la tradicional gala de entrega de los Oscar, que este año se celebrará el próximo 7 de marzo. Repasamos todas las nominaciones de los Oscar de 2010:

Mejor Película:

Mejor Director:

  • James Cameron, Avatar
  • Kathryn Bigelow, The Hurt Locker
  • Quentin Tarantino, Malditos bastardos
  • Lee Daniels, Precious
  • Jason Reitman, Up in the air

Mejor Actor:

  • Jeremy Reener, En tierra Hostil
  • Jeff Bridges, Crazy hearts
  • George Clooney, Up in the air
  • Colin Firth, A single man
  • Morgan Freeman, Invictus

Mejor Actriz:

  • Sandra Bullock, The Blind Side
  • Helen Mirren, The Last Station
  • Carey Mulligan, An Education
  • Gabourey Sidibe, Precious
  • Meryl Streep, Julie & Julia

Mejor Actor de Reparto:

  • Matt Damon, Invictus
  • Woody Harrelson, The Messenger
  • Christopher Plummer, The last station
  • Stanley Tucci, Desde mi cielo
  • Christoph Waltz, Malditos bastardos

Mejor Actriz de Reparto:

  • Penélope Cruz, Nine
  • Vera Farmiga, Up in the air
  • Anna Kendrick, Up in the air
  • Mo'Nique, Precious
  • Maggie Gyllenhaal, Crazy Heart

Mejor Guión Original:

  • Mark Boal, The hurt locker
  • Quentin Tarantino, Malditos bastardos
  • Alessandro Camon y Oren Moverman, The messenger
  • Joel Coen y Ethan Coen, A serious man
  • Bob Peterson, Pete Docter y Tom McCarthy, Up

Mejor Guión Adaptado:

  • Neil Blomkamp y Terry Tatchet, District 9
  • Nick Hornby, An Education
  • Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Lanucci y Tony Roche, In de loope
  • Geoffrey Fletcher, Precious
  • Jason Reitman y Sheldon Turner, Up in the air

Mejor Película Documental:

  • Burma VJ
  • The Cove
  • Food, Inc.
  • The most dangerous man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
  • Wich Way Home

Mejor Corto Documental:

  • China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
  • The Last Campaign of Governor Booth Gardner
  • The Last Truck: Closing of a GM Plant
  • Music by Prudence
  • Rabbit à la Berlin

Mejor Película Extranjera:

  • Ajami, Israel
  • El secreto de sus ojos, Argentina
  • La teta asustada, Perú
  • Un Prophète, Francia
  • The White Ribbon, Alemania

Oscar Honorífco:

  • Lauren Bacall
  • Roger Corman
  • Gordon Willis

Mejor Montaje:

  • Avatar
  • District 9
  • The Hurt Locker
  • Malditos bastardos
  • Precious

Mejor Dirección de Fotografía:

  • Avatar
  • The Blind Side
  • District 9
  • An Education
  • The Hurt Locker

Mejor Banda Sonora Original:

  • James Horner, Avatar
  • Alexandre Desplat, Fantastic Mr. Fox
  • Marco Beltrami y Buck Sanders, The Hurt Locker
  • Hans Zimmer, Sherlock Holmes
  • Michael Giacchino, Up

Mejor Canción Original:

  • Almost There, de The Princess and the Frog (Randy Newman)
  • Down in New Orleans, de The Princess and the Frog (Randy Newman)
  • Loin de Paname, de Paris 36 (Reinhardt Wagner, Frank Thomas)
  • Take It All, de Nine (Maury Yeston)
  • The Weary Kind, de Crazy Heart (Ryan Bingham y T Bone Burnett)

Mejor Dirección Artística:

  • Rick Carter y Robret Stromberg, Avatar
  • Dave Warren y Anastasia Masaro, El imaginario del Dr. Parnassus
  • John Myhre y Gordon Smith, Nine
  • Sarah Greenwood y Katie Spencer, Sherlock Holmes
  • Patrice Vermette y Maggie Gray, The Young Victoria

Mejor Diseño de Vestuario:

  • Bright Star
  • Coco before Chanel
  • El imaginario del Dr. Parnassus
  • Nine
  • The young Victoria

Mejor Maquillaje:

  • Aldo Signoretti y Vittorio Sodano, Il divo
  • Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow, Star Trek
  • John Henry Gordon y Jenny Shircore, The young Victoria

Mejor Sonido:

  • Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle, Avatar
  • Paul N.J. Ottosson, The Hurt Locker
  • Wylie Stateman, Malditos bastardos
  • Mark Stoeckinger y Alan Rankin, Star Trek
  • Michael Silvers y Tom Myers, Up

Mejor Montaje de Sonido:

  • Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson, Avatar
  • Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett, The Hurt Locker
  • Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano, Malditos bastardos
  • Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin, Star Trek
  • Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson, Transformers: Revenge of the Fallen

Mejores Efectos Especiales:

  • Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones, Avatar
  • Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken, District 9
  • Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton, Star Trek

Mejor Película de Animación:

  • Coraline
  • Fantastic Mr.Fox
  • The Princess and the Frog
  • The Secret of Kells
  • Up

Mejor Cortometraje de Ficción:

  • The Door
  • Instead of Abracadabra
  • Kavi
  • Miracle Fish
  • The New Tenants

Mejor Cortometraje de Animación:

  • French Roast
  • Granny O' Grimm' Sleeping Beauty
  • The Lady and the Reaper
  • Logorama
  • A Matter of Loaf and Death

España - Excite Network Copyright ©1995 - 2017