Excite

Lista de los nominados a los Goya 2013

  • Getty Images

Ya se conocen el nombre de los protagonistas de la conocida como 'gran fiesta' del cine español, ya que la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España acaba de hacer pública la lista de nominados a los Premios Goya 2013, que tendrá lugar el próximo día 17 de febrero en el Centro de Congresos Príncipe Felipe de Madrid.

Entre los nominados a los Premios Goya 2013 destaca la contienda entre Blancanieves (con 18 nominaciones) Lo Imposible (16 nominaciones), Grupo 7 (14) y La artista y la modelo (13) por hacerse con el mayor número de galadones, siendo además las cuatro candidatas al Goya a mejor película y acaparando la mayor parte de las categorías.

Por su parte, los nominados a los Premios Goya 2013 en la categoría a mejor actriz son Maribel Verdú, Naomi Watts, Aida Folch y Penélope Cruz, mientras que los actores candidatos al galardón son Daniel Jiménez Cacho, Jean Rochefort, Antonio de la Torre y José Sacristán

Los actores Elena Anaya y Antonio de la Torre fueron los encargados de leer las nominaciones a los Premios Goya 2013 en sus 28 categorías, en un evento retransmitido por primera vez en streaming a través de internet. Asimismo, tal y como ocurrió en el año anterior la humorista Eva Hache será la encargada de conducir la Gala de los Goya 2013.

Lista de nominados:

Mejor dirección de producción: Lo imposible, Blancanieves, Grupo 7 El artista y la modelo

Mejor actor revelación: Emilio Gavira, Joaquin Nuñez, Tom Holand y Àlex Monner

Mejor diseño de vestuario: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7 y La banda Picasso

Mejor maquillaje y/o peluquería: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7 y Lo impoisible

Mejores efectos especiales: Invasor, Lo imposible, Grupo 7 y Blancanieves

Mejor sonido: El artista y la modelo, Lo imposible, Grupo 7 e Invasor

Mejor actriz revelación: Carmina Barrios, Macarena García, Caty Solivellas y Estefanía de los Santos

Mejor montaje: Grupo 7, Lo imposible, Invasor, El artista y la modelo y Blancanieves

Mejor dirección artística: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7 y Lo imposible

Mejor película documental: Contra el tiempo, Hijos de las nubeles, Los mundos sutiles y Mapa

Mejor película de animación: El corazón del roble, Las aventuras de Tadeo Jones, O apostillo, The wish fish

Mejor canción original: Blancanieves, Los niños salvajes, La banda Picasso Y Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor música original: Blancanieves, Grupo 7, Lo imposible, Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor dirección de fotografía: Blancanieves, Lo imposible, El artista y la modelo y Grupo 7

Mejor Película Europea: 'De óxido y hueso', 'En la casa', 'Intocable' y 'Shame'.

Mejor película Iberoamericana: Siete cajas, Después de Lucía, Infancia clandestina y Juan de los muertos

Mejor actriz de reparto: María León, Chus Lampreave, Ángela Molina y Candela Peña

Mejor actor de reparto: Juan Villagrán, Antonio de la Torre, Ewan McGregor y Josep M. Pou

Mejor guión adaptado: Fin, Invasor, Las aventuras de Tadeo Jones, Todo es silencio y Tengo ganas de ti

Mejor guión original: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7 y Lo imposible

Mejor Dirección Novel: Paco León, Isabel de Ocampo Oriol Paulo y Enrique Gato

Mejor actor: Daniel Gimenez Cacho, Jean Rochefort, José Sacristán y Antonio de la Torre

Mejor actriz: Aida Folch, Penélope Cruz, Maribel verdú y Naomi Watts

Mejor director: J.J. Bayona; Pablo Berger; Alberto Rodríguez y Fernando Trueba

Mejor película: 'Blancanieves', 'El artista y la modelo', 'Lo imposible' y 'Grupo 7'

España - Excite Network Copyright ©1995 - 2018