Excite

Los nominados para los Oscar 2009

La Academia de Hollywood ya ha anunciado las nominaciones para los premios grandes del cine, los Oscar. A pesar de que en este 2009 la candidata española Los girasoles ciegos se ha quedado fuera de las nominaciones, quien sí nos representará será Penélope Cruz, que opta al Oscar como mejor actriz de reparto por su papel en Vicky, Cristina, Barcelona. Por su parte, la gran favorita es El curioso caso de Benjamin Button, que acapara hasta 13 candidaturas para los Oscar. Repasamos todas las nominaciones para los Oscar de 2009:

Mejor Película:

  • El curioso caso de Benjamin Button
  • El lector
  • Slumdog Millionaire
  • Mi nombre es Harvey Milk
  • El desafío: Frost contra Nixon

Mejor Director:

  • David Fincher, El curioso caso de Benjamin Button
  • Stephen Daldry, El lector
  • Danny Boyle, Slumdog Millionaire
  • Gus Van Sant, Mi nombre es Harvey Milk
  • Ron Howard, El desafío: Frost contra Nixon

Mejor Actor:

  • Brad Pitt, El curioso caso de Benjamin Button
  • Mickey Rourke, The Wrestler
  • Richard Jenkins, The Visitor
  • Sean Penn, Mi nombre es Harvey Milk
  • Frank Langella, El desafío: Frost contra Nixon

Mejor Actriz:

  • Meryl Streep, La duda
  • Kate Winslet, El lector
  • Anne Hathaway, La boda de Rachel
  • Angelina Jolie, El Intercambio
  • Melissa Leo, Frozen River

Mejor Actor de Reparto:

Mejor Actriz de Reparto:

Mejor Guión Original:

  • Courtney Hunt, Frozen River
  • Mike Leigh, Happy. Un cuento sobre la felicidad
  • Martin McDonagh, Escondidos en Brujas
  • Dustin Lance Black, Mi nombre es Harvey Milk
  • Andrew Stanton y Jim Reardon, WALL-E

Mejor Guión Adaptado:

  • Eric Roth, El curioso caso de Benjamin Button
  • David Hare, El lector
  • Simon Beaufoy, Slumdog Millionaire
  • John Patrick Shanley, La duda
  • Peter Morgan, El desafío: Frost contra Nixon

Mejor Película Documental:

  • The Betrayal (Nerakhoon)
  • Encounters at the End of the World
  • The Garden
  • Man on Wire
  • Trouble the Water

Mejor Corto Documental:

  • The Conscience of Nhem En
  • The Final Inch
  • Smile Pinki
  • The Witness - From the Balcony of Room 306

Mejor Película Extranjera:

  • The Baader Meinhof Complex, Alemania
  • Entre le murs (La clase), Francia
  • Departures, Japón
  • Revanche, Austria
  • Waltz with Bashir, Israel

Oscar Honorífco:

  • Jerry Lewis

Mejor Montaje:

  • Kirk Baxter y Angus Wall, El curioso caso de Benjamin Button
  • Lee Smith, El caballero oscuro
  • Mike Hill y Dan Hanley, El desafío: Frost vs. Nixon
  • Elliot Graham, Mi nombre es Harvey Milk
  • Chris Dickens, Slumdog Millionaire

Mejor Dirección de Fotografía:

  • Tom Stern, El desafío: Frost contra Nixon
  • Claudio Miranda, El curioso caso de Benjamin Button
  • Wally Pfister, El caballero oscuro
  • Chris Menges y Roger Deakins, El lector
  • Anthony Dod Mantle, Slumdog Millionaire

Mejor Banda Sonora Original:

  • Alexandre Desplat, El curioso caso de Benjamin Button
  • James Newton Howard, Defiance
  • Danny Elfman, Mi nombre es Harvey Milk
  • A.R. Rahman, Slumdog Millionaire
  • Thomas Newman, WALL-E

Mejor Canción Original:

  • Down to Earth, de WALL-E (Peter Gabriel, Thomas Newman y Peter Gabriel)
  • Jai Ho, de Slumdog Millionaire (A.R. Rahman y Gulzar)
  • O Saya, de Slumdog Millionaire (A.R. Rahman y Maya Arulpragasam)

Mejor Dirección Artística:

  • James J. Murakami, El desafío: Frost contra Nixon
  • Donald Graham Burt, El curioso caso de Benjamin Button
  • Nathan Crowley, El caballero oscuro
  • Michael Carlin, La duda
  • Kristi Zea, Vía revolucionaria

Mejor Diseño de Vestuario:

  • Catherine Martin, Australia
  • Jacqueline West, El curioso caso de Benjamin Button
  • Michael O’Connor, La duda
  • Danny Glicker, Mi nombre es Harvey Milk
  • Albert Wolsky, Vía revolucionaria

Mejor Maquillaje:

  • Greg Cannom, El curioso caso de Benjamin Button
  • John Caglione, Jr. y Conor O’Sullivan, El caballero oscuro
  • Mike Elizalde y Thom Floutz, Hellboy II

Mejor Sonido:

  • Richard King, El caballero oscuro
  • Frank Eulner y Christopher Boyes, Iron Man
  • Tom Sayers, Slumdog Millionaire
  • Ben Burtt and Matthew Wood, WALL-E
  • Wylie Stateman, Wanted

Mejor Montaje de Sonido:

  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Mark Weingarten, El curioso caso de Benjamin Button
  • Lora Hirschberg, Gary Rizzo y Ed Novick, El caballero oscuro
  • an Tapp, Richard Pryke y Resul Pookutty, Slumdog Millionaire
  • Tom Myers, Michael Semanick and Ben Burtt, WALL-E
  • Chris Jenkins, Frank A. Montaño y Petr Forejt, Wanted

Mejores Efectos Especiales:

  • Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton y Craig Barron , El curioso caso de Benjamin Button
  • Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber y Paul Franklin, El caballero oscuro
  • John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick and Shane Mahan, Iron Man

Mejor Película de Animación:

Mejor Cortometraje de Ficción:

  • Auf der Strecke (On the Line)
  • Manon on the Asphalt
  • New Boy
  • The Pig
  • Spielzeugland (Toyland)

Mejor Cortometraje de Animación:

  • La Maison en Petits Cubes
  • Lavatory - Lovestory
  • Oktapodi
  • Presto
  • This Way Up

Imagen: zinema.files.wordpress.com

España - Excite Network Copyright ©1995 - 2018