Excite

Nominados a los Premios Oscar 2014: Gravity, La gran Estafa Americana y Doce años de Esclavitud las claras favoritas

  • @tvaztecaoficial en Twitter

Tras la celebración llevada a cabo en honor a los Globos de Oro de este año, los Oscar 2014 se aproximan, siendo las películas que parten como favoritas: La gran estafa americana y Gravity que han obtenido 10 nominaciones, y Doce años de esclavitud que ha terminado con 9. La gran gala que tendrá lugar el próximo 3 de marzo ya va por su 86ª edición y será presentada por la veterana Ellen Degeneres, que ya amenizó los Oscar de 2007.

Pero mientras esperamos el acontecimiento, el Teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills se ha puesto de punta en blanco para informarnos acerca de los nominados a los premios cinematográficos más célebres a nivel mundial. Los encargados de hacer el anuncio oficial han sido la presidenta de la Academia Cheryl Bone y el marido de Elsa Pataky y futuro padre de gemelos, Chris Hemsworth.

Sin más preámbulos, los nominados que optan a los premios Oscar 2014 son:

Mejor película: Dallas Buyers Club, Capitán Phillips, Gravity, La gran estafa americana, 12 años de esclavitud, El lobo de Wall Street, Nebraska y Philomena

Mejor director: Alexander Payne (Nebraska), Alfonso Cuaron (Gravity), David O. Russell (La gran estafa americana), Scorsese (El lobo de Wall Street) y Steve MCQueen (12 años de esclavitud)

Mejor actor protagonista: Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street), Christian Bale (La gran estafa americana), Bruce Dern (Nebraska), Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club) y Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud)

Mejor actriz protagonista: Meryl Street (Agosto), Amy Adams (La gran estafa americana), Cate Blanchett (Blue Jasmine), Sandra Bullock (Gravity) y Judi Dench (Philomena)

Mejor actor de reparto: Jonah Hill (El lobo de Wall Street), Jared Leto (Dallas Buyers Club), Bradley Cooper (La gran estafa americana), Michael Fassbender (12 años de esclavitud) y Barkhad Abdi (Capital Phillips)

Mejor actriz secundaria: Jennifer Lawrence (La gran estafa americana), Sally Hawkins (Blue Jasmine), Julia Roberts (Agosto), Lupita N'Yongo (12 años de esclavitud) y June Squibb (Nebraska)

Mejor guión original: Blue Jasmine, La gran estafa americana, Her, Nebraska y Dallas Buyers Club

Mejor guión adaptado: Capitán phillips, Philomena, 12 años de esclavitud, El lobo de Wall Street y Before midnight

Mejor director de fotografía: Phedon Papamichael (Nebraska), Emmanuel Lubezki (Gravity), Philippe Le Sourd (The grandmaster), Roger A. Deakins (Prisoners), Bruno Delbonnel (A propósito de Llewyn David)

Mejor banda sonora original: Gravity, La ladrona de libros, Philomena, Al encuentro de Mr. Banks y Her

Mejor película de animación: Mi villano favorito 2, The croods, Frozen y Ernest & Celestine

Mejor película documental: Dirty wars, The act of killing, The square, 20 feet from stardom y Cutie and the boxer

Mejor película extranjera: The broker circle breakdows (Bélgica), The missing picture (Camboya), La gran belleza (Italia), Omar (Palestina) y La caza (Dinamarca)

España - Excite Network Copyright ©1995 - 2017