Excite

Las nominaciones a los Oscar 2011

La actriz Mo'Nique y Tom Sherak, presidente de la Academia, fueron los encargados de presentar a las películas que competirán por los Oscar 2011, entre las que destaca, por encima de todas, El Discurso del Rey. La película, cuyo reparto está encabezado por Colin Firth, acumula 12 nominaciones. Mientras, Valor de Ley, western de los prolíficos hermanos Coen, cuenta con 10 nominaciones, y La Red Social, a priori la máxima favorita, acumula un total de 8.

Por otra parte, algunas de las nominadas que parten con más opciones de cara los Oscar 2011 son Cisne Negro, dirigida por Darren Aronofsky y protagonizada por Natalie Portman (candidata asimismo al Oscar a la Mejor Actriz), The Fighter, que se ha hecho con siete nominaciones, o Toy Story 3, muy apreciada tanto por el público como por la crítica.

Por último, la representación española en los Oscar 2011 está asegurada con la presencia de Javier Bardem, que vuelve a situarse en la lucha por el Oscar al Mejor Actor gracias a Biutiful, nominada a la vez como Mejor Película Extranjera. Sin embargo, tendrá una dura competencia, ya que también optan al Oscar Colin Firth, Jesse Eisenberg o todo un 'peso pesado' de Hollywood como es Jeff Bridges.

Mejor Película:

  • Cisne Negro
  • The Fighter
  • Origen
  • The Kids Are All Right
  • El Discurso del Rey
  • 127 Horas
  • La Red Social
  • Toy Story 3
  • Valor de Ley
  • Winter's Bone

Mejor Director:

  • Darren Aronofsky por Cisne Negro
  • David O'Russell por The Fighter
  • Tom Hooper por El Discurso del Rey
  • David Fincher por La Red Social
  • Joel y Ethan Coen por Valor de Ley

Mejor Actor:

  • Javier Bardem por Biutiful
  • Jeff Bridges por Valor de Ley
  • Jesse Eisenberg por La Red Social
  • Colin Firth por El Discurso del Rey
  • James Franco por 127 Horas

Mejor Actriz:

  • Annette Bening por The Kids Are All Right
  • Nicole Kidman por Rabbit Hole
  • Jennifer Lawrence por Winter's Bone
  • Natalie Portman por Cisne Negro
  • Michelle Williams por Blue Valentine

Mejor Actor de Reparto:

  • Christian Bale por The Fighter
  • John Hawkes por Winter's Bone
  • Jeremy Renner por The Town
  • Mark Ruffalo por The Kids Are All Right
  • Geoffrey Rush por El Discurso del Rey

Mejor Actriz de Reparto:

  • Amy Adams por The Fighter
  • Helena Bonham Carter por El Discurso del Rey
  • Melissa Leo por The Fighter
  • Hailee Steinfeld por Valor de Ley
  • Jacki Weaver por Reino Animal

Mejor Guión Original:

  • Another Year
  • The Fighter
  • Origen
  • The Kids Are All Right
  • El Discurso del Rey

Mejor Guión Adaptado:

  • 127 Horas
  • La Red Social
  • Toy Story 3
  • Valor de Ley
  • Winter's Bone

Mejor Película Documental:

  • Exit through the Gift Shop
  • Gasland
  • Inside Job
  • Restrepo
  • Waste Land

Mejor Corto Documental:

  • Killing in the Name
  • Poster Girl
  • Strangers No More
  • Sun Come Up
  • The Warriors of Qiugang

Mejor Película Extranjera:

  • Biutiful, México
  • Dogtooth, Grecia
  • In a Better World, Dinamarca
  • Incendies, Canadá
  • Outside the Law (Hors-la-loi), Argelia

Mejor Montaje:

  • Cisne Negro
  • The Fighter
  • El Discurso del Rey
  • 127 Horas
  • La Red Social

Mejor Dirección de Fotografía:

  • Cisne Negro
  • Origen
  • El Discurso del Rey
  • La Red Social
  • Valor de Ley

Mejor Banda Sonora Original:

  • How To Train Your Dragon
  • Origen
  • El Discurso del Rey
  • 127 Horas
  • La Red Social

Mejor Canción Original:

  • Coming Home-Country Song
  • I See The Light-Tangled
  • If I Rise-127 Horas
  • We Belong Together-Toy Story 3

Mejor Dirección Artística:

  • Alicia en el País de las Maravilla
  • Harry Potter y las Reliquias de la Muerte parte I
  • Origen
  • El Discurso del Rey
  • Valor de Ley

Mejor Diseño de Vestuario:

  • Alicia en el País de las Maravillas
  • I Am Love
  • El Discurso del Rey
  • La Tempestad
  • Valor de Ley

Mejor Maquillaje:

  • The Way Back
  • Hombre Lobo
  • El Mundo según Barney

Mejor Sonido:

Mejor Montaje de Sonido:

  • Origen
  • Toy Story 3
  • Tron: Legacy
  • Valor de Ley
  • Unstoppable

Mejores Efectos Especiales:

  • Alicia en el País de las Maravillas
  • Harry Potter y las Reliquias de la Muerte parte I
  • Más allá de la vida
  • Origen
  • Iron Man 2

Mejor Película de Animación:

  • How To Train Your Dragon
  • El Ilusionista
  • Toy Story 3

Mejor Cortometraje de Ficción:

  • The Confession
  • The Crush
  • God of Love
  • Na Wewe
  • Wish 143

Mejor Cortometraje de Animación:

  • Day & Night
  • The Gruffalo
  • Let's Pollute
  • The Lost Thing
  • Madagascar, carnet de voyage

Imagen: daylife.com

España - Excite Network Copyright ©1995 - 2017