Excite

Repasamos todas las nominaciones a los Oscar 2012

Hoy se han dado a conocer las nominaciones para los Oscar 2012. Hugo lidera las nominaciones con presencia en hasta once categorías, seguido muy de cerca por The Artist, el gran favorito de esta edición con diez nominaciones.

Pedro Almodóvar se ha quedado sin nominación para La piel que habito como mejor película extranjera, pero sí hemos tenido sorpresa española de la mano de Fernando Trueba y Javier Mariscal, cuyo Chico y Rita ha sido nominada como mejor película de animación.

Todas las nominaciones a los Oscar 2012:

Mejor Película:

  • The artist
  • The descendants
  • Extremely loud and incredibly close
  • The help
  • Hugo
  • Midnight in Paris
  • Moneyball
  • War horse
  • The tree of life

Mejor Director:

  • Michel Hazanavicius (The artist)
  • Alexander Payne (The descendants)
  • Martin Scorsese (Hugo)
  • Woody Allen (Midnight in Paris)
  • Terrence Malick

Mejor Actor:

  • Demián Bichir (A better life)
  • George Clooney (The descendants)
  • Jean Dujardin (The artist)
  • Gary Oldman (Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
  • Brad Pitt (Moneyball)

Mejor Actriz:

  • Glenn Close (Albert Nobbs)
  • Viola Davis (The help)
  • Rooney Mara (The girl with the dragon tattoo)
  • Meryl Streep (The iron lady)
  • Michelle Williams (My week with Marilyn)

Mejor Actor de Reparto:

  • Kenneth Branagh (My week with Marilyn)
  • Jonah Hill (Moneyball)
  • Nick Nolte (Warrior)
  • Christopher Plummer (Beginners)
  • Max Von Sydow (Extremely loud and incredibly close)

Mejor Actriz de Reparto:

  • Bérénice Bejo (The artist)
  • Jessica Chastain (The help)
  • Melissa McCarthy (Bridesmaids)
  • Janet McTeer (Albert Nobbs)
  • Octavia Spencer (The help)

Mejor Guión Original:

  • Michael Hazanavicius (The artist)
  • Kristen Wiig y Annie Mumulo (Bridesmaids)
  • Margin call
  • Woody Allen (Midnight in Paris)
  • Asghar Farhadi (A separation)

Mejor Guión Adaptado:

  • Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash (The descendants)
  • John Logan (Hugo)
  • George Clooney y Grant Heslov (The ides of march)
  • Aaron Sorkin y Steven Zaillian (Moneyball)
  • Bridget O’Connor, Peter Straughan (Tinker, Tailor, Soldier, Spy)

Mejor Película Documental:

  • Hell and back again
  • If a tree falls: A story of the Earth Liberation Front
  • Paradise Lost 3: Purgatory
  • Pina
  • Undefeated

Mejor Corto Documental:

  • The barber of Birmingham: Foot soldier of the civil rights movement
  • God is the bigger Elvis
  • Incident in new Baghdad
  • Saving Face
  • The tsunami and the cherry blossom

Mejor Película Extranjera:

  • Bullhead (Bélgica)
  • Monsieur Lazhar (Canadá)
  • Nader and Simin: A separation (Irán)
  • Footnote (Israel)
  • In darkness (Polonia)

Mejor Montaje:

  • The artist
  • The descendants
  • Hugo
  • The girl with the dragon tattoo
  • Moneyball

Mejor Dirección de Fotografía:

  • The artist
  • The girl with the dragon tattoo
  • Hugo
  • The tree of life
  • War horse

Mejor Banda Sonora Original:

  • The adventures of Tintin
  • The artist
  • Hugo
  • Tinker, Tailor, Soldier, Spy
  • War horse

Mejor Canción Original:

  • Man or muppet (The muppets)
  • Real in Rio (Rio)

Mejor Dirección Artística:

  • The artist
  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
  • Hugo
  • Midnight in Paris
  • War horse

Mejor Diseño de Vestuario:

  • Anonymous
  • The artist
  • Hugo
  • Jane Eyre
  • W.E.

Mejor Maquillaje:

  • Albert Nobbs
  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
  • The iron lady

Mejor Sonido:

  • The girl with the dragon tattoo
  • Hugo
  • Moneyball
  • Transformers: Dark of the moon
  • War horse

Mejor Montaje de Sonido:

  • Drive
  • The girl with the dragon tattoo
  • Hugo
  • Transformers: Dark of the moon
  • War horse

Mejores Efectos Especiales:

  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
  • Hugo
  • Real Steel
  • Rise of the planet of the apes
  • Transformers: Dark of the moon

Mejor Película de Animación:

  • A cat in Paris
  • Chico & Rita
  • Kung Fu Panda 2
  • Puss in boots
  • Rango

Mejor Cortometraje de Ficción:

  • Pentecost
  • Raju
  • The shore
  • Time freak
  • Tuba Atlantic

Mejor Cortometraje de Animación:

  • Dimanche/sunday
  • The fantastic flying books of Mrs. Morris Lesmore
  • La luna
  • A morning stroll
  • Wild life

España - Excite Network Copyright ©1995 - 2017